вторник, 31 мая 2011 г.

Чемпионат Ватикана по футболу

Оказывается, в Ватикане существует свой чемпионат по футболу. Кто же в нем участвует и как он проводится?
В Ватикане разыграли "Кубок клириков", ватиканского неофициального чемпионата по футболу!

Нашел забавные факты о том, как ватиканские священнослужители играют в футбол=)

В финале турнира Clericus Cup (Кубок священников), который прошел в Риме в эту субботу, встретились команды университетов двух известных католических мужских монашеских орденов - иезуитов и доминиканцев.

Нынешний розыгрыш посвящен памяти блаженного Иоанна Павла II. По словам организатора турнира Массимо Акини, покойный понтифик, который в молодости играл вратарем в футбольной команде, отвечал всем требованиям спортсмена-христианина: у него были "глубокая вера, апостольская смелость, евангельская радикальность и страсть к спорту".

В Кубке священников принимали участие более 300 обучающихся в Риме семинаристов и священников из разных стран. Главной его сенсацией стала неудача главного фаворита нынешнего турнира - команда "Матерь Искупителя" выигрывала трофей уже три раза, но на этот раз не попала в финал.

Победителем состязания, в котором участвуют исключительно католические священники и слушатели духовных университетов, академий, семинарий, стала команда Папского Григорианского университета "Грегориана". В финале она обыграла со счетом 3:1 соперников из доминиканского университета "Ангеликум". Команда впервые выступала в чемпионате и неожиданно стала его открытием.

Перед началом матча вместо обычных гимнов команд прозвучала молитва "Царица небесная", а в остальном на поле и трибунах ватиканского чемпионата, организованного Итальянским спортивным центром, - так же как и в любом другом футбольном противостоянии, кипели страсти. Несколько отличаются, правда, и правила: вместо обычных 90 минут матч длится 60 минут, а вместо желтых и красных карточек за нарушения футболисты получают голубые, означающие удаление с поля на 5 минут. В ходе чемпионата, начавшегося в конце марта, появились и свои герои, и наиболее результативные игроки, за редким исключением, не профессионалы.
Напряженный финал между "Грегориана" и "Ангеликум" прервал победную серию семинаристов-миссионеров из команды "Редемпториус матер", обладающей тремя Кубками чемпионата.

Главная ударная сила доминиканцев - нападающий аргентинец Хавьер Иббара, которого в команде называют падре Руни, не сумел принести "Ангеликуму" заветную победу.

Священники и семинаристы сражаются за кубок Святого престола - отлитый из металла футбольный мяч, установленный на двух бутсах и увенчанный широкополой шляпой, которую обычно носят католические священнослужители. На мяче - броская надпись: Кубок Клерикус.