суббота, 15 октября 2011 г.

Показать Казань Европе

О перестройке "Рубина", самоокупаемости "Спартака", травме Анюкова и четырех матчах 27-го тура чемпионата России по футболу читайте в обзоре новостей ушедшего дня.

Бердыев: "Рубин" перешёл на новую систему игры для Европы

Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев заявил, что казанский клуб принял решение расстаться с оборонительным футболом, с тем чтобы с лучшей стороны зарекомендовать себя в Европе.

"Новый президент "Рубина" Дмитрий Самаренкин понимает, что, возможно, придётся пожертвовать результатом, чтобы продвинуться в идеологии атакующей игры. Даже когда в начале года я говорил, что мы переходим на новую систему игры, я объяснял, зачем я это делаю - для Европы. Наши руководители хотят показать Казань Европе, они не хотят довольствоваться чемпионатом России. Я им объяснил, что с тем футболом, который был, нужно расставаться. Но и предупредил, что будут сложные, волнообразные периоды, где нужно мириться. Пока понимание есть. Вокруг "Рубина" идёт шум - убрали того, другого. Но внутри "Рубина" всё спокойно.

Несмотря на это, задача на чемпионат-2011/12 попасть в еврокубки остаётся. Задача попасть в тройку тоже остаётся. Игры восьмёрки - это практически все золотые очки. Там ты не отбираешь очки у "Амкара", других команд. Ты отбираешь очки у конкурентов, в каждом матче, в каждом туре. Кто пройдёт ровно - тот и станет чемпионом", - рассказал Бердыев в интервью Sports.ru.

В 26 матчах нынешнего сезона чемпионата России "Рубин" набрал 42 очка и занимает с этим показателем седьмое место в турнирной таблице.

Мутко: выбор между стадионами "Спартак" и "Динамо" сделаем в сентябре 2012 года

Министр спорта, туризма и молодёжной политики России Виталий Мутко рассказал, что уже в сентябре будущего года станет известно, какой московский стадион, кроме "Лужников", примет матчи чемпионата мира в 2018 году - спартаковский или динамовский.

"В Москве будет играть только одна группа во время чемпионата мира, поэтому двух стадионов вполне достаточно. Критерии очевидны: транспортная доступность, инфраструктура, местоположение, вместимость и сроки завершения строительства. В Бразилии чемпионат мира пройдёт уже через два года, но с тремя стадионами ещё есть проблемы. ФИФА старается избегать таких непредвиденных ситуаций. Поэтому выбор будет сделан уже в сентябре будущего года. Весной инспекторы ФИФА посмотрят все стадионы, заявленные Россией, не только в Москве, и с учётом их замечаний и предложений мы сделаем выбор, который исполком ФИФА окончательно утвердит", - приводит слова Мутко Sovsport.ru.

Мутко также ответил на вопрос, какие преимущества он видит у стадиона "Спартак", который он сегодня посетил. "Во-первых, уже полностью закончен нулевой цикл и в ближайшее время стадион начнёт расти вверх. Уже в 2014 году на нём можно будет проводить матчи любого уровня. Здесь большая территория, можно организовать массу парковочных мест, что может быть проблематично в районе "Динамо". Здесь обещают неплохо развить транспортную инфраструктуру. Вместе с тем "Динамо" находится ближе к центру, болельщикам будет проще добираться из других районов Москвы", - заявил Мутко.

ЦСКА упустил на своём поле победу над "Тереком"

В рамках 27-го тура чемпионата России ЦСКА упустил на своём поле победу над "Тереком". По ходу матча армейцы выигрывали с разницей в два мяча, однако во второй половине встречи грозненской команде за короткий отрезок времени удалось отыграться.

Первый гол в матче был забит на 39-й минуте. Дзагоев всем своим видом продемонстрировал, что собирается бить штрафной удар с 35 метров, а в итоге сделал отличный навес на линию вратарской, которым и воспользовался Вагнер, головой отправивший мяч в ворота. Удвоили своё преимущество хозяева в начале второй половины встречи. Дзагоев сделал передачу на ход Тошичу, тому оказалось не очень удобно бить, и серб сделал отличную передачу Думбия на пустые ворота. Ивуарийский нападающий в подобной ситуации просто не имел права промахнуться с нескольких метров.

На 67-й минуте грозненцы быстро разыграли угловой, Павленко получил мяч и пробил с правого края штрафной площади мимо Березуцкого и Федотова точнёхонько в дальний угол, а уже спустя минуту "Тереку" удалось и вовсе сравнять счёт. Садаев здорово открылся на грани офсайда и получил отличную передачу от Власова. Габулов вышел ему навстречу, а Садаев прошёл чуть к лицевой и не стал бить с острого угла, а покатил мяч на пустые ворота Маурисио, и тот был точен.

"Краснодар" добился победы над "Ростовом"

В рамках 27-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге "Краснодар" добился домашней победы над "Ростовом" со счётом 2:0.

Хозяева открыли счёт в матче в добавленное к первому тайму время. Навесил Жоазиньо во вратарскую со штрафного, а Шипицин отправил мяч в сетку головой.

На 57-й минуте "Краснодар" установил окончательный результат. Жоазиньо удвоил преимущество хозяев. Плетикоса откровенно ошибся: удар со штрафного в ближний угол был для него неожиданным, голкипер думал, что будет навес.

"Зенит" и московское "Динамо" зрителей голами не порадовали

В рамках 27-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге "Зенит" и московское "Динамо" сыграли вничью 0:0.

"Крылья Советов" и "Волга" разошлись миром

В рамках 27-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге "Крылья Советов" и нижегородская "Волга" счёт не открыли - 0:0.

Предварительный диагноз Анюкову - повреждение берцовой кости

В матче 27-го тура Премьер-Лиги против московского "Динамо" защитник и капитан "Зенита" Александр Анюков получил травму. Предварительный диагноз - повреждение берцовой кости.

Сроки восстановления будут уточняться после детального медицинского обследования, сообщает пресс-служба петербургского клуба.

Федун: задача "Спартака" - выйти на полную самоокупаемость клуба в 2015 году

Председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун рассказал, что заинтересован, чтобы именно новый стадион красно-белых принимал матчи чемпионата мира - 2018. Федун также подчеркнул, что клуб к 2015 году хочет выйти на полную самоокупаемость.

"У нас есть амбиции, и мы заинтересованы, чтобы именно наша арена приняла матчи чемпионата мира. Мы также хотим, чтобы здесь был расположен пресс-центр первенства. Это место уникально в плане своего расположения. Здесь три минуты до метро, легко можно добраться до Шереметьево, а от Лужников на скоростном катере можно доплыть за 15 минут. Журналисты при этом могут поселиться в гостиничном комплексе, который расположится здесь же.

Мы не собираемся ограничиваться строительством стадиона. На его территории хотим построить так называемый "Футболленд". Приходилось бывать на крупных футбольных мероприятиях. Так, например, в прошлом году в лондонском Гайд-Парке видел подобный "Футболленд" с кучей аттракционов, направленных на привлечение зрителей на футбол. Важно, чтобы арена жила постоянной жизнью, а не один раз в неделю. У нас будет универсальный зал, вместимость которого будет до 15 тысяч человек. Там можно будет играть в футбол в любую погоду. Это идеальный вариант для игры в декабре или в феврале. И мы готовы будем принимать у себя все московские команды. Также в универсальном зале можно будет проводить соревнования по любым видам спорта, кроме хоккея и водных видов. Наша задача - выйти на полную самоокупаемость клуба, чтобы соответствовать стандартам финансового Fair Play, который вводит президент УЕФА Мишель Платини. Хотим сделать это к 2015 году", - цитирует Федуна Sportbox.ru.