вторник, 26 апреля 2011 г.

Решительный шаг к "Уэмбли"

Манчестер Юнайтед", несмотря на вратарские подвиги Нойера, уверенно разобрался в гостях с "Шальке" и максимально облегчил себе жизнь перед ответным полуфиналом на "Олд Траффорд".

В паре "МЮ" - "Шальке" фаворита определить было не трудно. Одно из английских изданий даже сравнило противостояние клубов со встречей кролика и удава. Действительно, для манкунианцев проглотить такую лёгкую добычу не проблема. Но что если это и не добыча вовсе, а приманка? Да, гельзенкирхенцы в этом сезоне - середняк Бундеслиги. Да, команда пережила недавно смену тренера. Но если уж клуб играет в полуфинале Лиги чемпионов - значит, это неспроста. Случайных гостей на этой стадии не бывает.

В общем, в стане "МЮ" однозначного отношения болельщиков не разделяли. Преимущество в классе никто, конечно, не оспаривал, но у "Шальке" есть важнейшие ментальные качества - собранность, настрой, сплочённость и вера в победу. Достаточно взглянуть на лидера команды Рауля, чтобы получить её исчерпывающую характеристику.

Если с "Интером" задачу гельзенкирхенцам усложнял тот факт, что начинать им выпало на переполненном "Сан Сиро", то на сей раз громогласная поддержка трибун была в пользу подопечных Ральфа Рангника. И она могла компенсировать многие проблемы, главная из которых - отсутствие автора победного мяча в ответной встрече с нерадзурри, Хеведеса.

Алекс Фергюсон в очередной раз несколько перетасовал состав, не тронув, впрочем, связку Руни и Эрнандеса на острие. Правда, тут и альтернатив-то не было - Бербатов все ещё испытывает проблемы со здоровьем. Нани вновь получил передышку, а за разгон атак отвечали Гиггз и Валенсия.

В гостях "МЮ" чувствовал себя как дома и сразу продемонстрировал, что играть планирует с позиции силы - "Шальке" заставил себя уважать, но не подстраиваться тактически. Уже на третьей минуте Руни подошёл к штрафной и выстрелил в правую "девятку" - Нойер в прыжке совершил блестящий сэйв.

Это было только началом испытаний голкипера - в этот вечер ему передышки не давали. Манкунианцы угрожали воротам с любых позиций. Эрнандес приложился с края штрафной, но не попал в дальний угол, а Гиггз после подачи Чичарито головой бил практически в упор - вновь блестяще сыграл Нойер.

Гельзенкирхенцы едва успевали перевести дух, как в их штрафной разгорался новый пожар. В этом, конечно, велика была "заслуга" защитников, которые выглядели полной противоположностью самим себе образца матчей с "Интером". Гиггз пробил по воротам из правой части штрафной - Нойер в прыжке отразил удар. Пак вывел валлийца один на один - и снова стадион одарил заслуженными овациями голкипера.

Если бы не вратарские подвиги, судьба не только встречи, но и противостояния, могла быть решена ещё в первом тайме. Но у "Шальке" был Нойер, и это могло вдохновить его партнеров. Но не вдохновило. На второй тайм "МЮ" вышел в полной готовности снять все вопросы о победителе, пусть даже вопреки вратарской воле.

Обстрел ворот продолжился, и вскоре манкунианцы добились своего. Руни вырезал отличный пас в штрафную, где Гиггз вырвался на оперативный простор и уверенным ударом послал мяч в правый нижний угол ворот мимо Мануэля Нойера, который на сей раз был бессилен. Любопытно, что гол этот записал на свой счет именно Райан, проводивший свой 125-й матч в Лиге чемпионов. Это второй результат в истории, первый - за лидером "Шальке" Раулем. На сей раз легендарный ветеран "МЮ" затмил другую легенду.

А всего через пару минут уже сам Руни на скорости ворвался в штрафную после передачи Эрнандеса и нанёс прицельный удар в угол. Шоу могло бы и продолжаться, но манкунианцы довольствовались комфортной гостевой победой. До финала на "Уэмбли" подопечным Алекса Фергюсона остался один шаг. И после произошедшего в Гельзенкирхене он кажется не слишком тяжёлым.

Лига чемпионов

1/2 финала

"Шальке 04" (Гельзенкирхен, Германия) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) - 0:2

Голы: Гиггз, 67 (0:1); Руни, 69 (0:2).

Ответная встреча состоится 4 мая в Англии.